Правовая форма Частной Детской Организации. Вопросы юристу

вопросы юристу

Вопросы юристу и ответы мы будем публиковать в этой статье.

Я хотела бы заняться деятельностью частной детской организацией по развитию детей раннего возраста (8 мес.-6 лет). Имею ли я право создать коммерческую организацию по развитию физических и умственных (логических, творческих) навыков детей в форме ООО?

Нет. В соответствии с п. 1 ст. 11.1. Закона РФ Об образовании негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций. Указанная в запросе деятельность – развитие детей раннего возраста – может осуществляться только в образовательном учреждении дошкольного образования. В соответствии с п. 3 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утв. Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666 дошкольное образовательное учреждение — тип образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Основными задачами дошкольного образовательного учреждения являются: охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей; обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей; воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей; взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей; оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей. Право на ведение образовательной деятельности и получение льгот, установленных законодательством Российской Федерации, возникают у дошкольного образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (п. 18 Типового положения).

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) является коммерческой организацией (п. 2 ст. 50 Гражданского кодекса РФ), поэтому не может быть образовательной организацией.

Ответ дан по состоянию законодательства на 09 ноября 2009 г.

Верно ли, что негосударственные образовательные организации могут существовать только в форме некоммерческих организаций?

В соответствии с п. 1 ст. 11.1. Закона РФ Об образовании от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в ред. Федерального закона от 09 февраля 2007 № 17-ФЗ), негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций. Понятие некоммерческих организаций как организаций, не имеющих извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющих полученную прибыль между участниками закреплено в ч. 1 ст. 50 Гражданского кодекса РФ. Аналогичная норма закреплена в п. 1 ст. 2 Федерального закона О некоммерческих организациях от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2006 № 276-ФЗ): некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. В соответствии с п. 2 указанной статьи некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Ответ дан по состоянию законодательства на 13.04.07

Могу ли я иметь юридическую правовую форму ООО или ИП, если мной организована монтессори среда и игровая зона для детей?

Да. Письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 августа 2013 года № 08-1049 Об организации различных форм присмотра и ухода за детьми определены основные формы присмотра и ухода за детьми в рамках негосударственного сектора, являющиеся в настоящее время апробированными на практике и признанные перспективными. Так, среди форм предоставления услуг по присмотру и уходу, получающих все большее распространение в настоящее время, названа деятельность индивидуальных предпринимателей в этой сфере. Перспективным представляется развитие формы, которая предусматривает присмотр и уход за детьми, реализуемый индивидуальным предпринимателем в жилых или приспособленных помещениях, расположенных в непосредственной близости от дошкольных образовательных учреждений (семейные клубы, детские центры, домашние детские сады и т.д.).

Ответ дан по состоянию законодательства на 24.06.2014

Источник ответов http://www.lexed.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *